Управляющая компания «Созидание» пытается «кинуть» собственников жилых домов 3 мкрн.?

Собственники квартир в  3 мкрн. города Московский получили квитанции за июль с «перерасчетом» за отопление.  Сумма платежа вводит в ступор даже самых стойких. За 80-метровую квартиру в среднем придется доплатить 6 000 рублей. Откуда взялась такая сумма – непонятно. Специалисты, к которым мы обратились,  говорят, что суммы, выставленные к оплате, вызывают большие сомнения. УК «Созидание» на запросы о расчете не ответила.

Для понимания того, что происходит в третьем микрорайоне собственники, должны знать следующую информацию:

Согласно отчету за 2016 год УК «Созидание имеет задолженность перед ресурсниками 201 000 000 (!!!)  рублей. В то же время жители задолжали компании всего 73 млн.  В балансе УК «Созидание» показала, что имеет запасов аж на 189 000 000  рублей!  То есть собственники добросовестно оплачивали компании услуги ЖКХ, в то время как компания, вместо того, чтобы платить ресурсникам, делала некие запасы чего-то. По мнению аудиторов, такие запасы просто не соответствуют элементарной логике экономической деятельности и, скорее всего, у УК нет никаких запасов, а денежные средства просто выведены на различные обналичивающие компании.

Первыми на это обстоятельство обратили внимание жители дома 12. Понимая, что долговой пузырь УК Созидание «лопнет» в ближайшее время, в мае 2017г. было проведено собрание и собственники  выбрали иную УК, заключил с ней договор по цене обслуживания 29 руб.45 копеек с метра (включая ОДН), что соответствует общемосковским расценкам (УК Созидание обслуживает дом по 36,91 + ОДН), что равно примерно 42 руб. с метра. То есть дом 12 (и аналогичные ему дома 3 мкрн.) ежемесячно переплачивали порядка 300 000 рублей. Но даже этих «сверхдоходов» Созиданию не хватило, чтобы расплатиться с поставщиками ресурсов.

Несмотря на то, что дом 12 выбрал другую УК, войти ей в дом так и не дали. Власти города включили весь свой админресурс, включая надзорный орган –Мосжилинспекцию, чтобы компания не смогла войти. При этом префектурой ТиНАО был проведен незаконный конкурс по выбору новой УК. Единственным участником которого (и, соответственно, победителем),   стала компания ПИК-комфорт. И хотя ПИК «выиграл» на конкурсе только несколько домов (9,10,11,12,16), он «заходит» на весь 3 мкрн. Это показатель того, что Жилищный кодекс на территории Новой Москвы не имеет никакой юридической силы.

Собственники дома №12 обратились с коллективной жалобой в правоохранительные органы и надзорные органы, а также с открытым письмом к Президенту РФ.

Удивительна позиция Щербинского районного суда, который отказался принять иск от собственников 12 дома, аргументировав отказ тем, что: «… права собственников предписанием о проведении конкурса НЕ РАЗРЕШЕНЫ» ( дословно), а также  «… права собственников при проведении конкурса не нарушаются, так как конкурс проводится не относительно их лично, а относительно их имущества».

ПИК сократил количество обслуживающего персонала в микрорайоне вдвое. В конкурсную документацию включены работы, которые не имеют ни малейшего отношения к обслуживанию общедолевого имущества собственников. То есть, за деньги собственников будут обслуживаться объекты, принадлежащие городу.

Если объяснить ситуацию кратко на понятном языке, то:

УК «Созидание», придя в микрорайон без  законных оснований (по протоколам «будущих» собственников), безобразно обслуживала дома, многие из которых пришли в плачевное состояние. При этом за обслуживание взималась завышенная плата  в среднем на 14 руб. с метра, что составляет примерно 54 000 000 в год с третьего микрорайона.

При этом деньги, по всей вероятности, были расхищены. Но перед уходом УК «Созидание» решила сделать себе небольшой «гешефт»- выставить перерасчет и «срубить» еще деньжат.

Власти города и округа не только прекрасно все знают, но и участвуют в этом откровенном грабеже и, по всей вероятности, имея свою долю. Сегодня жителям «насаждают» новую Управляющую организацию «ПИК комфорт», по очередным завышенным расценкам, которая оставит после своего ухода еще больше проблем в домах, которые собственникам придется решать за свои деньги. По всей вероятности, именно это «завышение» в платежках и идет в карманы чиновников, которые совершают откровенное преступление.

Смогут ли жители 3 микрорайона поселения Московский защитить себя или «проглотят» очередной произвол? Поможет ли им Президент?

Об этом мы узнаем в «следующей серии»!

Собственники 3 мкрн. города Московский требуют отчитаться за деньги! 5 августа они выходят на общее собрание всем микрорайоном.